Маленькая церквушка на краю обрыва окруженная крошечным кладбищем с видом на море и зеленую долину.

Когда-то во времена галло-римлян появился здесь монах Валери. Пришел он из Оверни, сначалa был отшельником , потом сделался миссионером , основал здесь маленькую церковь, и обращал местных жителей в христианство.
Умер он в 619 году и теперь покровительствует церкви святой Валери...
В древних документах упоминается церковь в Варенжвилле упоминается уже в 1035 году.
Цветные фото мои, остальные отсюда
Основная постройка с седьмого века, она была изменена и расширена в 11 и 13 веках.
К 16 веку население увеличилось настолько, что церковь не вмещала всех желающих,
к счастью, приходу очень повезло с одним из прихожан, Жаном Арго, личность выдающаяся
Шпиль колокольни был заменен на новый, старый упал от удара молнии в 1826 году, старый сломался от удара молнии.
Как и почти все исторические памятники архитектуры, дошедшие до наших времен , за столетия церковь сильно изменила свою внешность и преставляет собой весьма неоднородное строение.

Кроме все прочего изменилось и само расположение церкви, как это не кажется удивительным. Она была построена около 600-800 метров от моря и вода была ниже. За сотни лет море подступило , размывает породу , подтачивая скалы и подвергая опасности не только церковь и кладбище , но и близко стоящие к морю дома.

Несмотря на название кладбища – морское – на нем нет могил моряков, названо оно так только из-за близости к морю, на 80-ти метровой скале, открытое всем ветрам. В таком месте невозможно построить пристать или порт.

Похоронены на кладбище местные жители, среди них и известные, например художник Жан-Франсис Обуртин (Jean Francis Auburtin ), Альбер Руссель, (Albert Charles Paul Marie Roussel ) - известный франзуский композитор, Жорж Брак (Georges BRAQUE ), - художник , скульптор и декоратор, один из основателей кубизма , проживший в Варанжвилле последних 40 лет своей жизни и оставивший церкви этот витраж древа Иессеева




витражи 19 века Буланже и Люссона





интересные витражи Рауля Юбака (Raoul Ubac ), близкого друга Жоржа Брака

едставляете, я была там одна..

Место на кладбище с видом на море.Немножко напомнило мне маленькое кладбище в Сен-Поль де Ванс, где похоронен Шагал, оно тоже крошечное и с него открывается прекрасный вид...





http://www.marinabel1824.com/2012/12/normandie-varengeville-sur-mer-leglise.htmlhttp://www.marinabel1824.com/2012/12/normandie-varengeville-sur-mer-leglise.html